top of page

Посещение монастыря и музея "Новый Иерусалим"

16 сентября 2020 г. на территории монастыря «Новый Иерусалим», расположенного по адресу: г. Истра Московской области, проводилась экскурсия, организуемая МООО «Подмосковья» ОООИВА.

В

11:00 состоялась обзорная экскурсия по Новоиерусалимскому монастырю «Святыни Воскресенрского собора». Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 г. в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Участники мероприятия осмотрели территорию монастыря и побывали внутри. Группа осталась под впечатлением от увиденных икон, архитектуры и живописи.

После посещения монастыря был организован обед для участников мероприятия.

Далее группа отправилась на экскурсию в музей «Новый Иерусалим». Провелась короткая обзорная экскурсия по 3-м постоянным экспозициям.

1. «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ — ПАМЯТНИК ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ XVII–XX ВЕКОВ» рассказывает о том, как задумывался и складывался образ Святых мест в Подмосковье, о роли Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря как памятника русского зодчества, русской истории и культуры в данном контексте, о личности патриарха Никона.

2. «Особая кладовая» объединяет памятники лицевого и орнаментального шитья XVI–XVII и декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов — предметы церковного обихода работы мастеров Серебряной и Золотой палат Московского Кремля XVII века, произведения русских мастеров эмали и мастеров золотого и серебряного дела XVIII–XX столетий.

3. Русское искусство - комплексный показ произведений русских мастеров XVI–XX веков, демонстрирует знаковые предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и ДПИ из коллекции музея.

Цели и задачи, поставленные для мероприятия были успешно достигнуты.

Участники остались довольны мероприятием, выразили благодарность руководству МООО «Подмосковье» ИВА и другим организаторам, внесли предложение о ежегодной организации подобных мероприятий.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page