top of page

Фестиваль современных настольных игр 2019


15 августа 2019 г. на территории лечебно-оздоровительного центра «Подмосковье», расположенного по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Хлебникова, д. 4 состоялся Фестиваль современных настольных игр, организуемый МООО «Подмосковье» ОООИВА.

Фестиваль современных настольных игр начался с ознакомления участников с такими видами игр как новус и джакколо. Главный судья Фестиваля Контанистова Анна Сергеевна, участник команды Московской области по новусу, призер Чемпионата России по новусу, ознакомила участников с правилами игры и объяснила, как играть в эту игру. Новус — настольная игра, национальный вид спорта Латвии. Новус относится к группе бильярдных игр. Комплект игры состоит из самого стола (1 м х 1 м), набора фишек и шайб двух цветов и двух киев. Играть в Новус могут 2-4 игрока. Перед началом, каждый занимает свое место, друг напротив друга. Участник расставляет в ряд по 8 пешек, с каждой стороны центровой линии, со стороны соперника. Биток располагается в центре поля. После чего по нему осуществляется удар. Если после первого удара, соперник забивает фишку, он продолжает ходить дальше, если нет, то право хода переходит к первому игроку и наоборот. Участники фестиваля с большим интересом играли в новус и соревновались друг с другом.

Затем Анна Сергеевна объяснила участникам правила игры в Джакколо. Джакколо – это спортивная настольная деревянная игра, сутью которой является закатывание деревянных шайб в специальные лузы на доске. Цель игры - загнать максимальное количество бит/шайб (всего 30 деревянных бит) в пронумерованные лузы и набрать наибольшее количество очков. Луз в игре 4 - каждая имеет свой номинал - слева направо: 2,3,4,1. У игрока есть три попытки, чтобы загнать максимальное количество бит (фишек) в лузы и набрать максимальное количество баллов – 148. Участники Фестиваля честно боролись друг с другом, играя в эту игру, радовались успехам других участников и подбадривали в случае неудачи.

Также участники Фестиваля играли в настольный теннис и шахматы.

По результатам, подведенным в конце Фестиваля, по всем 4 видам настольных игр победила Будкина Вера Сергеевна, набрав 36 очков, второе место занял Босенко Виталий Андреевич, набрав 32 очка, третье место занял Медведицын Александр Сергеевич, набрав 29 очков. Победители и участники были награждены памятными грамотами и сувенирами.

После интересных соревнований участники Фестиваля обедали в лечебно-оздоровительном центре «Подмосковье», пили чай, общались и обменивались впечатлениями.


Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page